Fachmathematik Bäckerei Und Konditorei Lösungen

Hier finden Sie die Lösungen für Ihre Übungen im Fachmathematik Bäckerei und Konditorei. Wählen Sie das Kapitel, die Übungsnummer, die Seitenzahl und den Abschnitt, um die entsprechenden Lösungen zu erhalten.



Beispiel +

Beispiel gelöster Übung

Übung 1: Prozentrechnung

Frage: Berechne den Preis nach Rabatt.

„Ein Kuchen kostet 20 Euro. Nach einem Rabatt von 15% beträgt der neue Preis: _____ Euro.“

  • 1. Neuer Preis des Kuchens

Lösung:

  • 1. Neuer Preis des Kuchens: 17 Euro (20 Euro – 15% von 20 Euro).

Übung 2: Teigmenge berechnen

Frage: Berechne die benötigte Teigmenge für die angegebenen Brötchen.

„Für 10 Brötchen benötigt man 1 kg Teig. Wie viel Teig wird für 50 Brötchen benötigt? _____ kg.“

  • 1. Benötigte Teigmenge für 50 Brötchen

Lösung:

  • 1. Benötigte Teigmenge für 50 Brötchen: 5 kg (1 kg für 10 Brötchen → 50 Brötchen = 5 kg).

Übung 3: Kostenkalkulation

Frage: Berechne die Gesamtkosten für die Zutaten.

„Die Kosten für Mehl betragen 1,50 Euro pro kg, Zucker 0,80 Euro pro kg und Butter 2,50 Euro pro kg. Wie viel kosten 2 kg Mehl, 1 kg Zucker und 0,5 kg Butter zusammen? _____ Euro.“

  • 1. Gesamtkosten

Lösung:

  • 1. Gesamtkosten: 4,70 Euro (2 kg Mehl = 3,00 Euro + 1 kg Zucker = 0,80 Euro + 0,5 kg Butter = 1,25 Euro).